Corso Abilitante · 60 ore · 100% Online

Corso per Esperto in interventi di risanamento da Gas Radon

Vuoi diventare un Esperto in Interventi di Risanamento da Gas Radon? Il Corso Abilitante Online di FormazionePRO è conforme alla normativa vigente e consente di acquisire le competenze necessarie per operare nel campo del monitoraggio, della mitigazione e del risanamento da Gas Radon: 60 ore online, in linea con l'art. 15 del D.Lgs. 101/2020 e con i requisiti formativi dell'Allegato II

Acquista ora

Rateizza con

PayPal

o

Klarna

Acquistabile anche tramite MePA e con la Carta del Docente

Risposta rapida

Richiedi informazioni

Un consulente Analist Group ti contatta. Senza impegno.

Nominativo
Recapiti
Note/Messaggio

Supporto in italiano · Senza impegno

Convenzioni attive: Iscritto al Collegio Geometri di Frosinone, o Palermo, o all'Ordine Architetti di Avellino? Contatta il tuo Ente per l'acquisto e l'accesso alle agevolazioni riservate

€ 199,00 + IVA

Oppure € 66,33/mese in 3 rate - interessi 0
  • 60 ore di formazione online
  • Dispense in PDF e materiali didattici
  • Attestato di Partecipazione
  • Schede tecniche degli interventi
  • Esempi di monitoraggio
  • CFP riconosciuti
Conforme all'art. 15 del D.Lgs. 101/2020 · In linea con l'Allegato II · Aggiornato al D.Lgs. 203/2022 · 60 ore · Attestato di Partecipazione
60 ore
di formazione
CFP
riconosciuti
Attestato
abilitante
Online
al 100%
12 mesi
di accesso
Il Corso

Diventa Esperto in Interventi di Risanamento da Gas Radon

1

Il Corso per Esperti in Interventi di Risanamento da Gas Radon è pensato per Architetti, Geometri, Ingegneri e Periti Edili che vogliono ottenere l'abilitazione professionale per progettare, attuare, gestire e controllare interventi correttivi per la riduzione della concentrazione di Gas Radon negli edifici. Durata: 60 ore online

2

Il percorso è in linea con l'art. 15 del D.Lgs. 101/2020, che attua la Direttiva 2013/59/Euratom, e tiene conto delle novità introdotte dal D.Lgs. 203/2022

3

Un focus particolare è dedicato al monitoraggio del Gas Radon, alla mitigazione e al risanamento negli edifici, con approfondimenti per istituti scolastici, attività commerciali, edifici esistenti e nuove costruzioni

Conforme alla normativa

Conforme all'art. 15 del D.Lgs. 101/2020 e in linea con i requisiti formativi dell'Allegato II. Il percorso tiene conto anche delle novità del D.Lgs. 203/2022

Percorso Online

60 ore articolate in moduli didattici. Accesso alla piattaforma H24, 7 giorni su 7

Attestato incluso

Al termine del corso ottieni l'Attestato di Partecipazione, valido anche per l'iscrizione all'elenco dei professionisti qualificati per il risanamento da radon

Materiali completi

Video-Lezioni, dispense in PDF, materiali didattici ed esempi di schede tecniche degli interventi di risanamento da Gas Radon

Obiettivi formativi

Competenze acquisite al termine del percorso

  • Comprendere il sistema legislativo vigente in materia di Gas Radon
  • Approfondire la Direttiva 2013/59/Euratom
  • Conoscere gli obiettivi e il campo di applicazione della normativa
  • Analizzare il Piano Nazionale Radon
  • Comprendere il monitoraggio del radon in edifici residenziali e non residenziali
  • Conoscere i livelli di concentrazione massima del Gas Radon
  • Approfondire i limiti di dose per l'esposizione professionale
  • Comprendere il ruolo dell'esperto in protezione contro le radiazioni
  • Analizzare il D.Lgs. 101/2020 e il D.Lgs. 203/2022
  • Approfondire il Gas Radon, i suoi effetti sulla salute e le cause di accumulo negli ambienti confinati
  • Conoscere gli strumenti e le modalità di misurazione del Gas Radon
  • Comprendere il corretto posizionamento dei dosimetri
  • Analizzare la dinamica di penetrazione del Gas Radon negli edifici
  • Progettare interventi di bonifica sugli edifici esistenti
  • Individuare soluzioni contro il Gas Radon negli edifici di nuova costruzione
  • Applicare criteri di progettazione, mitigazione e risanamento
  • Utilizzare schede tecniche per gli interventi di risanamento
Destinatari

A chi è rivolto il corso

Rivolto ad Architetti, Geometri, Ingegneri e Periti Edili abilitati all'esercizio della professione che desiderano ottenere la qualifica di Esperto in Interventi di Risanamento da Gas Radon. Il corso è indicato per i professionisti che vogliono acquisire competenze specifiche nella progettazione, attuazione, gestione e controllo degli interventi correttivi per la riduzione della concentrazione di Gas Radon negli edifici. Il percorso consente, inoltre, di acquisire Crediti Formativi Professionali.

Ingegneri

Se sei iscritto all'Ordine degli Ingegneri, pensiamo noi al riconoscimento dei CFP in qualità di Provider del CNI

60 CFP

(CFP Riconosciuti)

Architetti

Iscritti all'Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori

30 CFP

(CFP Auto-Dichiarati)

Geometri

Iscritti al Collegio dei Geometri e Geometri Laureati

60 CFP

(CFP Auto-Dichiarati)

Periti Industriali

Iscritti all'Ordine dei Periti Industriali e dei Periti Industriali Laureati

60 CFP

(CFP Riconosciuti)

Altri Tecnici

Sei un Perito Agrario, un Perito Edile, un Agronomo o un Geologo?

Il riconoscimento dei crediti è a cura del proprio Ordine/Collegio professionale

Requisiti di accesso: la qualifica è riservata ai professionisti abilitati all'esercizio della professione: Architetti, Geometri, Ingegneri e Periti Edili. Riferimento normativo: l'art. 15 del D.Lgs. 101/2020 definisce la figura dell'Esperto in interventi di risanamento radon e l'Allegato II stabilisce i requisiti formativi richiesti per l'abilitazione. Aggiornato al D.Lgs. 203/2022: il programma tiene conto delle novità introdotte dal D.Lgs. 203/2022, che ha modificato e integrato la disciplina in materia di protezione dalle radiazioni ionizzanti.

Programma del Corso

60 ore in 3 moduli didattici

Il Corso per Esperti in Interventi di Risanamento da Gas Radon fornisce le competenze necessarie per affrontare il monitoraggio, la mitigazione e il risanamento negli edifici. Il percorso approfondisce il sistema legislativo attuale, le tecniche di identificazione e misurazione, le cause di diffusione e gli interventi di risanamento su edifici esistenti e di nuova costruzione.

Modalità di erogazione

Corso fruibile 24/7

Erogato interamente online sulla piattaforma e-learning di FormazionePRO, accesso ai contenuti in qualsiasi momento, da qualsiasi dispositivo, per 12 mesi dall'acquisto.

Compatibile desktop, tablet e smartphone
Dispense scaricabili in PDF
Videolezioni sempre disponibili
Programma e materiali aggiornati
Esame e certificazione

Esame incluso nel percorso

Al termine del corso ricevi l'Attestato di Partecipazione, valido anche per l'iscrizione all'elenco dei professionisti qualificati per il risanamento da radon. Il percorso si articola in tre fasi:


1

Formazione online · 60 ore

Segui i 3 moduli didattici su normativa, identificazione e monitoraggio, interventi di risanamento


2

Prova finale

Sostieni la verifica finale sugli argomenti del percorso. Il costo è già compreso nell'acquisto del corso


3

Attestato di Partecipazione

Superata la prova finale ricevi l'Attestato che documenta la qualifica di Esperto in interventi di risanamento da Gas Radon

Come funziona l'Esame

L'acquisto del corso dà diritto al conseguimento dei Crediti Formativi Professionali indicati per ciascun Ordine e Collegio. L'Esame è disponibile in modalità online l'ultimo giorno lavorativo di ogni mese

Durata della certificazione

L'attestato documenta la formazione richiesta dall'Allegato II del D.Lgs. 101/2020 per gli Esperti in interventi di risanamento radon

Dopo l'attestato

Perché scegliere questo corso

  • Corso per Esperti in Risanamento da Gas Radon conforme all'art. 15 del D.Lgs. 101/2020
  • In linea con i requisiti formativi dell'Allegato II, aggiornato al D.Lgs. 203/2022
  • Percorso completo su normativa, identificazione, monitoraggio e interventi di risanamento
  • Rilascio dell'Attestato di Partecipazione
  • Durata complessiva di 60 ore in 3 moduli didattici
  • Video-Lezioni, dispense in PDF e schede tecniche degli interventi incluse
  • Acquisizione di CFP per Architetti, Ingegneri, Geometri e Periti Industriali
Figura professionale

Chi è l'Esperto in risanamento da Gas Radon

Il radon è un gas radioattivo naturale che si accumula negli ambienti confinati ed è la seconda causa di tumore polmonare dopo il fumo: per questo la normativa impone livelli di riferimento e obblighi di misurazione. L'Esperto in interventi di risanamento è il professionista che progetta, attua, gestisce e controlla gli interventi correttivi per ridurre la concentrazione di radon negli edifici. Il ruolo richiede competenze trasversali: quadro normativo, tecniche di misurazione con strumentazione attiva e passiva, dinamica di penetrazione del gas e soluzioni edilizie su costruzioni esistenti e nuove.

Il quadro normativo del radon in Italia

Ecco i principali riferimenti normativi in materia di radon.

Acquisto del Corso

Attiva subito il tuo percorso

Il pacchetto include tutti i materiali didattici, l'accesso alla piattaforma, le schede tecniche, la prova finale e l'Attestato di Partecipazione

Consigliato

Corso per Esperto in interventi di risanamento da Gas Radon

  • 60 ore di formazione online
  • 3 moduli didattici
  • Video-Lezioni e dispense in PDF
  • Schede tecniche degli interventi
  • Esempi di monitoraggio
  • Attestato di Partecipazione
Ing. (60 CFP)
Arch. (30 CFP)
Geom. (60 CFP)
P. Ind. (60 CFP)
Tecnici (CFP)

€ 199,00 + IVA

Oppure € 66,33/mese in 3 rate - interessi 0
Acquista ora
FAQ

Hai ancora dubbi?

Le risposte alle domande più frequenti sul corso e sull'abilitazione

Non hai trovato quello che cercavi?

Pronto a formarti?

Iscriviti oggi e inizia subito il tuo percorso, accesso immediato ai materiali

Richiedi info
Acquista ora

Convenzioni attive: Iscritto al Collegio Geometri di Frosinone, o Palermo, o all'Ordine Architetti di Avellino? Contatta il tuo Ente per l'acquisto e l'accesso alle agevolazioni riservate